пятница, 24 октября 2014 г.

Кто такой Денис Кораблёв?

Наверное, в 1961 году в нашей стране намного увеличилось число мальчиков, которым дали имя Денис. А произошло это потому, что в этом году вышла в свет первая книжка писателя Виктора Драгунского «Он живой и светится». 
Главным героем в ней был мальчик по имени Денис. Потом появилась вторая книга – «Расскажите мне про Сингапур», где главный герой был тоже Дениска, за ней третья, и ещё, и ещё… 
Книги Драгунского сразу понравились маленьким читателям, так как в них было главное, что мы все ищем в детских книгах, - добрый смех. Денисом звали сына писателя, это имя он подарил своему главному герою. И впоследствии, когда начинают вспоминать об этих книгах, их называют «Денискины рассказы». И действительно, как позднее вспоминал сын писателя, многие истории, описанные в «Денискиных рассказах», произошли на самом деле. 
«Денискины рассказы» принесли их автору Виктору Юзефовичу Драгунскому
огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя. Дети наслаждались этими безудержно веселыми книгами; читая их, они иногда признавались, что чувствуют себя «как в цирке»... Да и взрослым эти легкие, добрые и веселые рассказы доставляли немало искренней и совсем детской чистой радости.

1) Мы предлагаем вам ещё раз перечитать весёлые "Денискины рассказы" и отправится в путешествие в мир детства Дениски Кораблёва и его друзей. 

2) В путешествие приглашаются учащиеся 3-4 классов вместе со своими учителями. Количество участников команды не менее 3-х человек. 

3) О том, как будет организовано наше путешествие мы расскажем попозже. Главное успеть прочесть как можно больше рассказов писателя о Дениске. Список рассказов мы размещаем в блоге. 

2 комментария: